Update: Nossas apostas para o Oscar 2015

É hoje a noite, o grande dia do cinema, e depois de assistir a vários dos filmes que estão concorrendo, fizemos uma lista com quem a gente acha que a academia escolheu para levar a estatueta para casa.

Esse ano os filmes foram bem intimistas e não tivemos (ainda) um filme de grande destaque entre o publico, vimos que entre os indicados que concorrem para melhor filme, a maioria eram de dramas, menos O grande Hotel Budapeste (que é o filme que estou torcendo), mas talvez o filme que mais chama a atenção dos críticos é Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) não só pelo fato de ser filmado como plano sequencia (sem cortes), mas por ser um filmes que em muitas vezes se sustenta num roteiro inteligente e com a interpretação dos atores.

Entre os atores, esse ano temos um ator que roubou a cena com sua semelhança e caracterização com seu personagem, Eddie Redmayne de A teoria de tudo, já conseguiu um globo de ouro pelo mesmo personagem, é impressionante a semelhança que ao assistirmos as cenas com o ator achamos mesmo que ele tem a mesma doença de Stephen Hawking. Entre as atrizes a história é outra, nesse ano o Oscar sofreu varias criticas pela falta de representantes femininas com personagens principais entre os que estão concorrendo para melhor filme, e as atrizes que concorrem nessa categoria só há uma que também tem seu filme na lista dos melhores, Felicity Jones por A teoria de tudo, embora a grande favorita seja Julianne Moore pelo seu papel em Para sempre Alice.

A noite promete ser um grande espetáculo comandado pelo Neil Patrick Harris, e você não pode perder, mas antes de uma olhada na lista que fizemos com nossas apostas.

OSCAR-2015

UPDATE: Acabamos de conhecer os reais vencedores do Oscar, e descobrimos que acertamos alguns nomes nas nossas previsões, porem também tivemos surpresas, então marcamos os reais vencedores nas categorias que não acertamos :/

Melhor filme
“Sniper americano”
“Birdman” – VENCEDOR
“Boyhood: Da infância à juventude”
“O grande hotel Budapeste”
“O jogo da imitação”
“Selma”
“A teoria de tudo”
“Whiplash”

Melhor diretor
Alejandro Gonzáles Iñárritu (“Birdman”) – VENCEDOR
Richard Linklater (“Boyhood”)
Bennett Miller (“Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo”)
Wes Anderson (“O grande hotel Budapeste”)
Morten Tyldum (“O jogo da imitação”)

Melhor ator
Steve Carell (“Foxcatcher”)
Bradley Cooper (“Sniper americano”)
Benedict Cumberbatch (“O jogo da imitação”)
Michael Keaton (“Birdman”)
Eddie Redmayne (“A teoria de tudo”) – VENCEDOR

Melhor ator coadjuvante
Robert Duvall (“O juiz”)
Ethan Hawke (“Boyhood”)
Edward Norton (“Birdman”)
Mark Ruffalo (“Foxcatcher”)
JK Simmons (“Whiplash”) – VENCEDOR

Melhor atriz
Marion Cotillard (“Dois dias, uma noite”)
Felicity Jones (“A teoria de tudo”)
Julianne Moore (“Para sempre Alice”) – VENCEDOR
Rosamund Pike (“Garota exemplar”)
Reese Witherspoon (“Livre”)

Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette (“Boyhood”) – VENCEDOR
Laura Dern (“Livre”)
Keira Knightley (“O jogo da imitação”)
Emma Stone (“Birdman”)
Meryl Streep (“Caminhos da floresta”)

Melhor animação
“Operação Big Hero” – VENCEDOR
“Como treinar o seu dragão 2”
“Os Boxtrolls”
“Song of the sea”
“The Tale of the Princess Kaguya”

Melhor animação em curta-metragem
“The bigger picture”
“The dam keeper”
“Feast” – VENCEDOR
“Me and my moulton”
“A single life”

Melhor roteiro original
Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo (“Birdman”) – VENCEDOR
Richard Linklater (“Boyhood”)
E. Max Frye e Dan Futterman (“Foxcatcher”)
Wes Anderson e Hugo Guinness (“O grande hotel Budapeste”)
Dan Gilroy (“O abutre”)

Melhor roteiro adaptado
Jason Hall (“Sniper americano”)
Graham Moore (“O jogo da imitação”) – VENCEDOR
Paul Thomas Anderson (“Vício inerente”)
Anthony McCarten (“A teoria de tudo”)
Damien Chazelle (“Whiplash”)

Melhor fotografia
Emmanuel Lubezki (“Birdman”) – VENCEDOR
Robert Yeoman (“O grande hotel Budapeste”)
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski (“Ida”)
Dick Pope (“Sr. Turner”)
Roger Deakins (“Invencível”)

Melhor montagem
Joel Cox e Gary D. Roach (“Sniper americano”)
Sandra Adair (“Boyhood”)
Barney Pilling (“O grande hotel Budapeste”)
William Goldenberg (“O jogo da imitação”)
Tom Cross (“Whiplash”) – VENCEDOR

Melhor design de produção
“O grande hotel Budapeste” – VENCEDOR
“O jogo da imitação”
“Interestelar”
“Caminhos da floresta”
“Sr. Turner”

Melhores efeitos visuais
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick (“Capitão América 2: O soldado invernal”)
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist (“Planeta dos macacos: O confronto”)
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould (“Guardiões da Galáxia”)
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher (“Interestelar”) – VENCEDOR
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer (“X-Men: Dias de um futuro esquecido”)

Melhor figurino
Milena Canonero (“O grande hotel Budapeste”) – VENCEDOR
Mark Bridges (“Vício inerente”)
Colleen Atwood (“Caminhos da floresta”)
Anna B. Sheppard e Jane Clive (“Malévola”)
Jacqueline Durran (“Sr. Turner”)

Melhor maquiagem e cabelo
Bill Corso e Dennis Liddiard (“Foxcatcher”)
Frances Hannon e Mark Coulier (“O grande hotel Budapeste”) – VENCEDOR
Elizabeth Yianni-Georgiou e David White (“Guardiões da Galáxia”)

Melhor trilha sonora
Alexandre Desplat (“O grande hotel Budapeste”) – VENCEDOR
Alexandre Desplat (“O jogo da imitação”)
Hans Zimmer (“Interestelar”)
Gary Yershon (“Sr. Turner”)
Jóhann Jóhannsson (“A teoria de tudo”)

Melhor canção
“Everything is awesome”, de Shawn Patterson (“Uma aventura Lego”)
“Glory”, de John Stephens e Lonnie Lynn (“Selma”) – VENCEDOR
“Grateful”, de Diane Warren (“Além das luzes”)
“I’m not gonna miss you”, de Glen Campbell e Julian Raymond (“Glen Campbell…I’ll be me”)
“Lost Stars”, de Gregg Alexander e Danielle Brisebois (“Mesmo se nada der certo”)

Melhor edição de som
Alan Robert Murray e Bub Asman (“Sniper americano”) – VENCEDOR
Martín Hernández e Aaron Glascock (“Birdman”)
Brent Burge e Jason Canovas (“O hobbit: A batalha dos cinco exércitos”)
Richard King (“Interestelar”)
Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro (“Invencível”)

Melhor mixagem de som
John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin (“Sniper americano”)
Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga (“Birdman”)
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten (“Interestelar”)
Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee (“Invencível”)
Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley (“Whiplash”) – VENCEDOR

Então está lançada a sorte para os nossos prováveis vencedores. E você, que filmes leva a estatueta para casa? E qual seu ator e atriz que merece receber esse prêmio? Comente aqui qual as suas expectativas para o Oscar 2015.

Até a Proxima, Tchau :D