Os favoritos para o Oscar 2017

Esse ano já temos o favorito para o Oscar 2017, La la land roubou nossos corações, mas será que amoleceu o coração dos membros da academia? O Oscar acontece nesse domingo dia 26 de Fevereiro e com certeza será um ótimo programa para ver no domingo de carnaval.

Esse ano temos 9 produções concorrendo a estatueta de melhor filme, entre eles o favorito La La Land e o provável azarão Moonlight. Além de filmes polêmicos como Um Limite Entre Nós e Até o Último Homem, a polemica entre as categorias de atuação fica por conta de Amy Adans que foi esnobada duas vezes com A chegada que está concorrendo a melhor filme e Animais Noturnos que ficou de fora das categorias principais.

Essa é a lista dos indicados com nossos favoritos, mas você já sabe. Assim que terminar a premiação confere aqui se acertamos os gandores.

Melhor Filme

• A Chegada
• Até o Último Homem
• Estrelas Além do Tempo
• Lion: Uma Jornada para Casa
• Moonlight: Sob a Luz do Luar (VENCEDOR)
• Um Limite Entre Nós
• A Qualquer Custo
• La La Land: Cantando Estações (VENCEDOR) ops…..
• Manchester à Beira-Mar

Melhor Diretor

• Denis Villeneuve – A Chegada
• Mel Gibson – Até o Último Homem
• Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações (VENCEDOR)
• Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar
• Barry Jenkins – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Atriz

• Isabelle Huppert – Elle
• Ruth Negga – Loving
• Natalie Portman – Jackie
• Emma Stone – La La Land: Cantando Estações (VENCEDOR)
• Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher?

Melhor Ator

• Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar (VENCEDOR)
• Andrew Garfield – Até o Último Homem
• Ryan Gosling – La La Land: Cantando Estações
• Viggo Mortensen – Capitão Fantástico
• Denzel Washington – Um Limite Entre Nós

Melhor Ator Coadjuvante

• Mahershala Ali – Moonlight: Sob a Luz do Luar (VENCEDOR)
• Jeff Bridges – A Qualquer Custo
• Lucas Hedges – Manchester à Beira-Mar
• Dev Patel – Lion: Uma Jornada para Casa
• Michael Shannon – Animais Noturnos

Melhor Atriz Coadjuvante

• Viola Davis – Cercas (VENCEDOR)
• Naomie Haris – Moonlight: Sob a Luz do Luar
• Nicole Kidman – Lion: Uma Jornada para Casa
• Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo
• Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar

 Melhor Roteiro Original

• Taylor Sheridan – A Qualquer Custo
• Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações
• Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou – The Lobster
• Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar (VENCEDOR)
• Mike Mills – 20th Century Woman

 Melhor Roteiro Adaptado

• Eric Heisserer – A Chegada
• August Wilson – Um Limite Entre Nós
• Allison Schroeder e Theodore Melfi – Estrelas Além do Tempo
• Luke Davis – Lion: Uma Jornada para Casa
• Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney – Moonlight: Sob a Luz do Luar (VENCEDOR)

Melhor  Animação

• Kubo e as Cordas Mágicas
• Moana: Um Mar de Aventuras
• Minha Vida de Abobrinha
• The Red Turtle
• Zootopia: Essa Cidade é o Bicho (VENCEDOR)

 Melhor Documentário em Curta-Metragem

• Extremis
• 4.1 Miles
• Joe’s Violin
• Watani: My Homeland
• Os Capacetes Brancos (VENCEDOR)

Melhor Documentário em Longa-Metragem

• Fogo no Mar
• Eu Não Sou Seu Negro
• Life, Animated
• O.J.: Made in America (VENCEDOR)
• 13ª Emenda

 Melhor Longa Estrangeiro

• Terra de Minas (Dinamarca)
• A Man Called Ove (Suécia)

• O Apartamento (Irã) (VENCEDOR)
• Tanna (Austrália)
• Toni Erdmann (Alemanha)

Melhor Curta-Metragem

• Ennemis Intérieurs
• La Femme et le TGV
• Silent Nights
• Sing (VENCEDOR)
• Timecode

Melhor Curta em Animação

• Blind Vaysha
• Borrewed Time
• Pear Cider and Cigarettes
• Pearl
• Piper (VENCEDOR)

Melhor Canção Original

• “Audition (The Fools Who Dream)” | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – La La Land: Cantando Estações
• “Can’t Stop the Feeling” | Música e canção de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster – Trolls
• “City of Stars” | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – La La Land: Cantando Estações (VENCEDOR)
• “The Empty Chair” | Música e canção de J. Ralph e Sting – Jim: The James Foley Story
• “How Far I’ll Go” | Música e canção de Lin-Manuel Miranda – Moana: Um Mar de Aventuras

Melhor Fotografia

• Bradford Young – A Chegada
• Linus Sandgren – La La Land: Cantando Estações (VENCEDOR)
• Greig Fraser – Lion: Uma Jornada para Casa
• James Laxton – Moonlight: Sob a Luz do Luar
• Rodrigo Prieto – Silêncio

Melhor Figurino

• Joanna Johnston – Aliados
• Colleen Atwood – Animais Fantásticos e Onde Habitam (VENCEDOR)
• Consolata Boyle – Florence: Quem é Essa Mulher?
• Madeline Fontaine – Jackie
• Mary Zophres – La La Land: Cantando Estações

Melhor Maquiagem e Cabelo

• Eva Von Bahr e Love Larson – A Man Called Ove
• Joel Harlow e Richard Alonzo – Star Trek: Sem Fronteiras
• Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson – Esquadrão Suicida (VENCEDOR)

Melhor Mixagem de Som

• Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye – A Chegada
• Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mckenzie e Peter Grace – Até o Último Homem (VENCEDOR)
• Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow – La La Land: Cantando Estações
• David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson – Rogue One: Uma História Star Wars
• Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth – 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

Melhor Edição de Som

• Sylvain Bellemare – A Chegada (VENCEDOR)
• Wylie Stateman e Renée Tondelli – Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
• Robert Mackenzie e Andy Wright – Até o Último Homem
• Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan – La La Land: Cantando Estações
• Alan Robert Murray e Bub Asman – Sully: O Herói do Rio Hudson

Melhores Efeitos Visuais

• Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton – Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
• Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould – Doutor Estranho
• Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon – Mogli: O Menino Lobo (VENCEDOR)
• Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff – Kubo e as Cordas Mágicas
• John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould – Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Design de Produção

• Patrice Vermette (design de produção) e Paul Hotte (decoração de set) – A Chegada
• Stuart Craig (design de produção) e Anna Pinnock (decoração de set) – Animais Fantásticos e Onde Habitam
• Jess Gonchor (design de produção) e Nancy Haigh (decoração de set) – Ave, César!
• David Wasco (design de produção) e Sandy Reynolds-Wasco (decoração de set) – La La Land: Cantando Estações (VENCEDOR)
• Guy Hendrix Dyas (design de produção) e Gene Serdena (decoração de set) – Passageiros

Melhor Edição

• Joe Walker – A Chegada
• John Gilbert – Até o Último Homem (VENCEDOR)
• Jake Roberts – A Qualquer Custo
• Tom Cross – La La Land: Cantando Estações
• Nat Sanders e Joi McMillon – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Trilha Sonora

• Mica Levi – Jackie
• Justin Hurwitz – La La Land: Cantando Estações (VENCEDOR)
• Dustin O’Halloran e Hauschka – Lion: Uma Jornada para Casa
• Nicholas Britell – Moonlight: Sob a Luz do Luar
• Thomas Newman – Passageiros