Console cor-de-rosa • Página 8 de 32 •
Logotipo do Console cor-de-rosa
filmes-series-e-tv

Os altos e baixos da Bela e a Fera | Sem Spoilers

Não se fala em outra coisa que não seja o novo filme da Bela e a fera da Disney estrelado por Emma Watson e Dan Stevens. O filme original fez parte da infância da maioria das pessoas e é vencedor de 1 Oscar e 2 globos de ouro, não é para menos que o nosso hype estava completamente fora de controle, não é mesmo?

A Bela e a Fera é bom mesmo?

A minha opinião é bem pessoal, nunca estudei cinema nem nada e você pode concordar ou discordar de tudo que está no vídeo sem problemas, ok? ok! Confesso que tem muito mais pontos positivos que negativos, eu realmente gostei muito do Live Action e não sou uma pessoa difícil de agradar.

Se você gostou do vídeo, não esquece de dar o like e de se inscrever no canal! *-*

Os pontos negativos que citei no vídeo não foi simplesmente pra “hatear” o longa, eles realmente me incomodaram bastante. Posso também dizer que o filme pecou em mais váários aspectos (como qualquer outra obra) mas não foram pontos que eu senti necessidade de falar porque simplesmente não mudaram a minha experiência com o filme! :)

O filme entrou em cartaz no dia 16 de Março e pelo que conheço dos cinemas daqui, ele vai ficar no cinema por um bom tempo, nem se preocupe em perder! rsrs. :p E você, curtiu o novo a Bela e a fera? Achou que a Emma ficou uma linda de Bela? Me diz aí nos comentários! ♥

Até a próxima! ;*

filmes-series-e-tv

Os favoritos para o Oscar 2017

Esse ano já temos o favorito para o Oscar 2017, La la land roubou nossos corações, mas será que amoleceu o coração dos membros da academia? O Oscar acontece nesse domingo dia 26 de Fevereiro e com certeza será um ótimo programa para ver no domingo de carnaval.

Esse ano temos 9 produções concorrendo a estatueta de melhor filme, entre eles o favorito La La Land e o provável azarão Moonlight. Além de filmes polêmicos como Um Limite Entre Nós e Até o Último Homem, a polemica entre as categorias de atuação fica por conta de Amy Adans que foi esnobada duas vezes com A chegada que está concorrendo a melhor filme e Animais Noturnos que ficou de fora das categorias principais.

Essa é a lista dos indicados com nossos favoritos, mas você já sabe. Assim que terminar a premiação confere aqui se acertamos os gandores.

Melhor Filme

• A Chegada
• Até o Último Homem
• Estrelas Além do Tempo
• Lion: Uma Jornada para Casa
• Moonlight: Sob a Luz do Luar (VENCEDOR)
• Um Limite Entre Nós
• A Qualquer Custo
• La La Land: Cantando Estações (VENCEDOR) ops…..
• Manchester à Beira-Mar

Melhor Diretor

• Denis Villeneuve – A Chegada
• Mel Gibson – Até o Último Homem
• Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações (VENCEDOR)
• Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar
• Barry Jenkins – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Atriz

• Isabelle Huppert – Elle
• Ruth Negga – Loving
• Natalie Portman – Jackie
• Emma Stone – La La Land: Cantando Estações (VENCEDOR)
• Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher?

Melhor Ator

• Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar (VENCEDOR)
• Andrew Garfield – Até o Último Homem
• Ryan Gosling – La La Land: Cantando Estações
• Viggo Mortensen – Capitão Fantástico
• Denzel Washington – Um Limite Entre Nós

Melhor Ator Coadjuvante

• Mahershala Ali – Moonlight: Sob a Luz do Luar (VENCEDOR)
• Jeff Bridges – A Qualquer Custo
• Lucas Hedges – Manchester à Beira-Mar
• Dev Patel – Lion: Uma Jornada para Casa
• Michael Shannon – Animais Noturnos

Melhor Atriz Coadjuvante

• Viola Davis – Cercas (VENCEDOR)
• Naomie Haris – Moonlight: Sob a Luz do Luar
• Nicole Kidman – Lion: Uma Jornada para Casa
• Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo
• Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar

 Melhor Roteiro Original

• Taylor Sheridan – A Qualquer Custo
• Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações
• Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou – The Lobster
• Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar (VENCEDOR)
• Mike Mills – 20th Century Woman

 Melhor Roteiro Adaptado

• Eric Heisserer – A Chegada
• August Wilson – Um Limite Entre Nós
• Allison Schroeder e Theodore Melfi – Estrelas Além do Tempo
• Luke Davis – Lion: Uma Jornada para Casa
• Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney – Moonlight: Sob a Luz do Luar (VENCEDOR)

Melhor  Animação

• Kubo e as Cordas Mágicas
• Moana: Um Mar de Aventuras
• Minha Vida de Abobrinha
• The Red Turtle
• Zootopia: Essa Cidade é o Bicho (VENCEDOR)

 Melhor Documentário em Curta-Metragem

• Extremis
• 4.1 Miles
• Joe’s Violin
• Watani: My Homeland
• Os Capacetes Brancos (VENCEDOR)

Melhor Documentário em Longa-Metragem

• Fogo no Mar
• Eu Não Sou Seu Negro
• Life, Animated
• O.J.: Made in America (VENCEDOR)
• 13ª Emenda

 Melhor Longa Estrangeiro

• Terra de Minas (Dinamarca)
• A Man Called Ove (Suécia)

• O Apartamento (Irã) (VENCEDOR)
• Tanna (Austrália)
• Toni Erdmann (Alemanha)

Melhor Curta-Metragem

• Ennemis Intérieurs
• La Femme et le TGV
• Silent Nights
• Sing (VENCEDOR)
• Timecode

Melhor Curta em Animação

• Blind Vaysha
• Borrewed Time
• Pear Cider and Cigarettes
• Pearl
• Piper (VENCEDOR)

Melhor Canção Original

• “Audition (The Fools Who Dream)” | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – La La Land: Cantando Estações
• “Can’t Stop the Feeling” | Música e canção de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster – Trolls
• “City of Stars” | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – La La Land: Cantando Estações (VENCEDOR)
• “The Empty Chair” | Música e canção de J. Ralph e Sting – Jim: The James Foley Story
• “How Far I’ll Go” | Música e canção de Lin-Manuel Miranda – Moana: Um Mar de Aventuras

Melhor Fotografia

• Bradford Young – A Chegada
• Linus Sandgren – La La Land: Cantando Estações (VENCEDOR)
• Greig Fraser – Lion: Uma Jornada para Casa
• James Laxton – Moonlight: Sob a Luz do Luar
• Rodrigo Prieto – Silêncio

Melhor Figurino

• Joanna Johnston – Aliados
• Colleen Atwood – Animais Fantásticos e Onde Habitam (VENCEDOR)
• Consolata Boyle – Florence: Quem é Essa Mulher?
• Madeline Fontaine – Jackie
• Mary Zophres – La La Land: Cantando Estações

Melhor Maquiagem e Cabelo

• Eva Von Bahr e Love Larson – A Man Called Ove
• Joel Harlow e Richard Alonzo – Star Trek: Sem Fronteiras
• Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson – Esquadrão Suicida (VENCEDOR)

Melhor Mixagem de Som

• Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye – A Chegada
• Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mckenzie e Peter Grace – Até o Último Homem (VENCEDOR)
• Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow – La La Land: Cantando Estações
• David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson – Rogue One: Uma História Star Wars
• Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth – 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

Melhor Edição de Som

• Sylvain Bellemare – A Chegada (VENCEDOR)
• Wylie Stateman e Renée Tondelli – Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
• Robert Mackenzie e Andy Wright – Até o Último Homem
• Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan – La La Land: Cantando Estações
• Alan Robert Murray e Bub Asman – Sully: O Herói do Rio Hudson

Melhores Efeitos Visuais

• Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton – Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
• Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould – Doutor Estranho
• Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon – Mogli: O Menino Lobo (VENCEDOR)
• Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff – Kubo e as Cordas Mágicas
• John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould – Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Design de Produção

• Patrice Vermette (design de produção) e Paul Hotte (decoração de set) – A Chegada
• Stuart Craig (design de produção) e Anna Pinnock (decoração de set) – Animais Fantásticos e Onde Habitam
• Jess Gonchor (design de produção) e Nancy Haigh (decoração de set) – Ave, César!
• David Wasco (design de produção) e Sandy Reynolds-Wasco (decoração de set) – La La Land: Cantando Estações (VENCEDOR)
• Guy Hendrix Dyas (design de produção) e Gene Serdena (decoração de set) – Passageiros

Melhor Edição

• Joe Walker – A Chegada
• John Gilbert – Até o Último Homem (VENCEDOR)
• Jake Roberts – A Qualquer Custo
• Tom Cross – La La Land: Cantando Estações
• Nat Sanders e Joi McMillon – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Trilha Sonora

• Mica Levi – Jackie
• Justin Hurwitz – La La Land: Cantando Estações (VENCEDOR)
• Dustin O’Halloran e Hauschka – Lion: Uma Jornada para Casa
• Nicholas Britell – Moonlight: Sob a Luz do Luar
• Thomas Newman – Passageiros